AMICALE BOULISTE DES RICHARDETS
TANT VA LA BOULE AU COCHON QU'A LA FIN ON EST BON
149 avenue Médéric
93160 NOISY-LE-GRAND
/
06.08.26.91.42 Responsable du site : André Raspail

telethon afm du 07 decembre 2019 - CONCOURS PANACHE en doublettes

RESULTATS CONCOURS TELETHON DU 07/12/2019
Télécharger

CONCOURS INTERNES 2020

Liste des concours internes pour la saison 2020
Télécharger


Tester notre quizz

CLASSEMENT GENERAL CONCOURS MELEES ET INTERNES 2020

Concours "MARDI GRAS" du 29 fevrier 2020

Nous avons eu 42 participants qui ont répondu présent pour notre premier concours interne du Mardi Gras, un temps très tumultueux, quelques éclaircies nous ont permis d'organiser ce traditionnel concours où les déguisements étaient de rigueur, seule Marie Viriginie a joué le jeu et nous la félicitons, il lui sera attribué une récompense.
 
En voici les résultats :
 
Concours A : Perdants 1/4 de finale LEGEARD Daniel et BENOIST Serge, LEMOINE Christophe et LEGRAND Frédéric (équipes perdantes au barrage), Perdants 1/2 finale : SADECCALY Mourtaza et ANNE Joël, BRIENS Patrick et André RASPAIL. La finale a opposé Sylvia THIERRY - Jean-Jacques NOLBAS à Philippe PINAULT - GONCALVES DA SILVA José, ces derniers l'ont emportée, bravo à ces deux équipes qui nous ont fait vivre de belles phases de jeux.
 
Concours B : Perdants 1/2 finale GONCALVES Joäo - Etienne MARGET, DEVILLIERS Pascal - Alexandre CARLIER. La finale a été remportée par Bruno VIGNY - Smail LAMRI, perdants Didier CHALUMEAU - Saad NEKHOUF.
 
Nous remercions tous les participant(e)s qui ont bravé la tempête, des pluies et des vents violents ont contrarié cette journée mais nous espérons que notre prochain tournoi se déroulera dans des conditions plus propices.
 
A savoir les points marqués pour le classement général :
 
Concours A : Gagnant 4 points Finaliste 3 points - Demi-finalistes 2 points et 1/4 de finalistes 1 point
 
Concours B : Gagnant 3 points Finaliste 2 points - Demi-finalistes 1 point
 
 

qUELQUES PHOTOS DE NOISY PLAGE 2020

Photos prises par Claude Jouatte

NOISY PLAGE 2020...

Tout d'abord nous remercions les adhérentes et les adhérents de l'Amicale Bouliste des Richardets qui ont bien voulu participer aux concours ouverts à tous organisés par l'ABR, il est vrai ils sont peu nombreux en raison des vacances pour certaines et certains. Bien entendu il faut également apprécier le dévouement des membres du bureau qui ont été présents aux 7 concours et qui ont permis d'animer au mieux, ceci dans une ambiance très sympathique et chaleureuse, ces concours ouverts à toutes et à tous. Quelques noiséennes et noiséens se sont joint(e)s à nous pour y participer, nous les en remercions également très vivement.

Nous vous donnons rendez-vous pour l'édition 2021.  

Concours interne en nocturne du 11/09/2020

Voici les résultats de notre concours du 11 septembre 2020 :
 
Concours A :
 
Perdants 1/4 finale : Sinigre Louba - Aldeia Adriano---Jore Didier - Cambou Didier---Pinto Manu - Vigny Bruno---Ayady Marie-Virginie - Chalumeau Didier (1 point)
 
Perdants 1/2 finale : Laurot Ismaël - Lemoine Christophe --- Goncalves Jean - Rodrigues Jérome (2points)
 
FINALE : Kang Vathana - Lang Nerryrath (Gagnants) (4points) Francisco Fernando - Pinault Philippe (Perdants) (3 points)

Concours B :
 
Perdants 1/2 finale : Dubu Tom - Dusauret Valentin ( 1 point à Dubu Tom) --- Anne Joël - Pigeonnat Gérard ( 1 point)
 
FINALE : Bernard Hervé - Dubu Bruno (Gagnants) (2points) --- Boulenger David - Ait Tabet Kamel (Perdants) (1 point)
 
Concours C :
 
FINALE : Sadeccaly Adnane - Sadeccaly Mourtaza (Gagnants) (1 point) --- Serventi Jean-Pierre - Meyer Ghislaine
 

CONCOURS "SARDINADE" du 19/09/2020

48 participants, 24 doublettes formées qui se sont affrontées en 4 parties, en voici les résultats :

1er - Philippe DEIS - Cédric DUPUY (4 points)
2ème Jean-Louis CLAVERIE - Saad NEKHOUF (3points)
3ème Mourtaza et Adnane SADECCALY (2points)
4ème Serge BENOIST - Marie Ange RENDINA (2 points)
5ème Gilbert DE OLIVEIRA - Daniel LEGEARD (1 point)
6ème Joël ANNE - Didier JORE (1 point)
7ème Patrick BRIENS - Eric TEAUDORS (1 point)
8ème André DEGUELDRE - Bruno VIGNY (1 point)

Les 2 premiers recevront leurs récompenses (bouteilles de vins fins) qui leur seront remises dès lundi.